В Лоухском районе мужчина осужден за причинение из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью своему односельчанину

05 февраля 2020

Прокуратура Лоухского района поддержала государственное обвинение в отношении не работающего 39-летнего жителя п. Чупа, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

Согласно материалам уголовного дела осужденный в один из дней в августе прошлого года, проходя мимо административного здания неработающей организации, интересы которой он ранее представлял, обнаружил, что дверь запасного выхода открыта. Пройдя в помещение, он застал в нем 60-тилетнего потерпевшего с гвоздодером в руках.

Несмотря на объяснения последнего о том, что он работник местной управляющей компании, по просьбе законного владельца здания и наряд-заданию работодателя проверяет исправность запирающих устройств и сохранность находившегося в нем имущества, молодчик нанес потерпевшему множественные удары по лицу, причинил легкий вред здоровью.

В какой-то момент потерпевшему удалось вырваться и ретироваться. О произошедшем он сообщил работодателю, обратился за медицинской помощью. В результате мужчина был вынужден проходить длительное лечение.

В ходе предварительного расследования и при рассмотрении судом уголовного дела обвиняемый отрицал причастность к совершению преступления. Вместе с тем, исследовав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд пришел к выводу о его виновности, назначив наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Рассмотрев апелляционные жалобы осужденного и его защитника, районный суд поддержал указанное решение. Приговор суда вступил в законную силу.

Отбывать назначенное наказание мужчине предстоит под контролем уголовно-исполнительной инспекции.