Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах (представительство в Сегежском районе) сообщает, что с 15.08.2022 по 26.08.2022 планируется проведение «горячей линии» по вопросам

09 августа 2022

«Некачественные детские товары и школьные принадлежности могут представлять угрозу здоровью детей. Приобретать детские и школьные товары необходимо в магазинах, либо на школьных ярмарках. Это гарантия качества и безопасности детских и школьных изделий.

При выборе вышеуказанных товаров необходимо обратить внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя информацию:

• страна, где изготовлена продукция;
    • адрес изготовителя;

фирменное наименование изготовителя;

• наименование и назначение изделия;
    • вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;
    • срок службы продукции (при необходимости) ;
    • размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;
    • возраст пользователя (при необходимости);
    • символы или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Родителям необходимо быть очень бдительными при покупке детских товаров и школьных принадлежностей и, прежде чем приобрести товар, следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и предупредительные надписи, чтобы убедиться в ее безопасности для своего ребенка.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия информирует о проведении в период с 15.08.2022 по 26.08.2022 «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

За получением консультаций в рабочие дни можно обращаться в территориальный отдел Управления; г. Сегежа, ул. Мира, д.38А, тел. (8-814-31) 4-39-03».