О проведении добровольной дактилоскопической регистрации

21 февраля 2019

С 30 июня 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", в части проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится исключительно на добровольных началах в целях защиты интересов человека, обеспечения его законных прав, сохранности здоровья, обеспечения безопасности, а также установления его личности в тяжелых жизненных ситуациях, при утрате документов удостоверяющих личность, в случае болезни, устранения последствий различных конфликтов, природных катаклизмов, аварий или катастроф.

Дактилоскопическая регистрация является бесплатной услугой.

На территории Республики Карелия государственная услуга иностранным гражданам и лицам без гражданства предоставляется по

письменному заявлению подразделениями по вопросам миграции МВД по Республике Карелия во всех районах республики. Также, заявление о проведении дактилоскопической регистрации может быть подано в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Дактилоскопическая регистрация осуществляется квалифицированными сотрудниками в установленные часы приема, в том числе с использованием электронного дактилоскопического сканера.

Дополнительную информацию о прохождении добровольной

дактилоскопической регистрации можно получить у специалистов

подразделений по вопросам миграции МВД по Республике Карелия.