с 8 июня 2021 года на территории Республики Карелия установлен особый противопожарный режим

08 июня 2021

В связи с повышением пожарной опасности на территории Республики Карелия, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», пунктом 81 части 1 статьи 3 Закона Республики Карелия от 6 октября 2005 года № 903-ЗРК «О некоторых вопросах пожарной безопасности», в целях предотвращения возникновения лесных пожаров, недопущения перехода пожаров с территорий земель иных категорий на земли лесного фонда:

1. Установить с 8 июня 2021 года на территории Республики Карелия особый противопожарный режим до принятия соответствующего распоряжения Правительства Республики Карелия о его отмене.

2. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия:

1) ежедневно проводить наземное патрулирование лесов при

II и III классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, а также в местах массового отдыха граждан в лесах с 10 до 19 часов;

2) осуществлять контроль за недопущением разведения костров в лесах;

3) обеспечить работу Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства в круглосуточном режиме.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия:

1) организовать проведение информационной пропаганды в средствах массовой информации о правилах поведения в лесу, а также проведение лекций и бесед с населением на противопожарную тематику;

2) организовать патрулирование традиционных мест отдыха граждан, примыкающих к лесам и расположенных в лесопарковой зоне, с привлечением сотрудников Министерства внутренних дел по Республике Карелия (по согласованию), государственных казенных учреждений

Республики Карелия - центральных лесничеств, добровольных пожарных дружин и граждан;

3) проводить мероприятия по профилактике нарушений правил пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований;

4) обеспечить исполнение распоряжения Правительства Республики Карелия от 9 марта 2021 года № 172р-П, а также недопущение применения открытого огня, сжигания мусора и разведения костров на территории, прилегающей к лесам.

4. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия

(по согласованию) принять меры по обеспечению готовности отрядов федеральной противопожарной службы по Республике Карелия к тушению лесных пожаров, угрожающих переходом на населенные пункты, а также организовать оповещение населения о введении особого противопожарного режима и о необходимости соблюдения его условий посредством СМС-информирования.

5. Предложить Министерству внутренних дел по Республике Карелия

(по согласованию) на период действия особого противопожарного режима по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия при обострении пожарной обстановки в лесах и введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств организовать совместные посты на дорогах, ведущих в леса.

6. Государственному комитету Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения принять меры по обеспечению готовности подразделений пожарной охраны к тушению лесных пожаров, угрожающих переходом на населенные пункты.

7. Рекомендовать филиалу федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Карелия» (по согласованию) обеспечить оповещение населения о введении особого противопожарного режима и о запрете применения открытого огня на территории Республики Карелия.