По результатам проверки прокуратуры района устранены нарушения прав инвалида

28 июня 2023

Прокуратурой Лоухского района по результатам рассмотрения поступившего на «горячую линию» обращения гражданина приняты меры к устранению нарушений закона при обеспечении лекарственными средствами.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», и медицинскими изделиями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека.

В ходе проведенной проверки установлено, что проходящая лечение в медицинской организации Лоухского района инвалид 2 группы не обеспечена лекарством, входящим в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства главному врачу учреждения, по результатам принятых мер жительница района обеспечена необходимым лекарством.