Прокуратурой Лоухского района восстановлены трудовые права граждан

28 июня 2023

Прокуратура Лоухского района по обращениям граждан провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности охранной организации.

Установлено, что указанная организация в нарушение требований трудового законодательства заключила с работниками не трудовые, а ученические договоры при отсутствии на то оснований, заработная плата работникам выплачивалась в размере менее минимального размере оплаты труда.

В связи с этим прокуратурой района руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Лицо, виновное в нарушении трудовых прав работников, привлечено к дисциплинарной ответственности, работникам выплачена недостающая заработная плата в размере более 240 тысяч рублей.