Обзор обращений за 2 кв.2015

ОБЗОР
обращений граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления
за 2 квартал 2015 г.

В целях устранения причин и условий, способствующих активности обращений граждан Администрации Лоухского муниципального района ежегодно формируется и утверждается График проведения встреч с населением городских (сельских) поселениях Лоухского муниципального района. В работе выездных встреч принимают участие Глава Лоухского муниципального района, Глава Администрации, Глава поселения, руководители муниципальных учреждений, руководители предприятий жилищно-коммунальной сферы, специалисты Администрации Лоухского муниципального района. Организация выездных встреч позволяет жителям поселения непосредственно решить возникшие проблемы и получить ответы на интересующие их вопросы. Так, за II квартал 2015 года проведено шесть встреч с жителями поселений. В апреле т.г. встреча с жителями Плотинское сельское поселение (в п. Плотина, п. Чкаловкий). В мае т.г. встреча с жителями Кестеньгского сельское поселение (в п. Софпорог, п. Кестеньга, п. Сосновый) и с жителями Чупинского городского поселения (п. Чупа). Всего на встречах приняло участие более 150 жителей.

Постановлением администрации Лоухского муниципального района от 14 февраля 2012 года № 47 ( в ред от 10.05.2012г. № 113; от 28.10.2014г. № 216) утруждено Положение об официальном Интернет- сайте Лоухского муниципального района. В соответствии с требованиями, Интернет сайт содержит раздел «Обратная связь» при помощи которой, граждане имеют возможность в кратчайшие сроки получить запрашиваемую информацию либо ответ на обращение (жалобу). Дополнительно на сайте Администрации района любой гражданин имеет возможность ознакомиться с Уставом Лоухского муниципального района, Бюджетом (изменениями, исполнением бюджета) Лоухского муниципального района, а так же с деятельностью и регламентами предоставления государственных и муниципальных услуг органами местного самоуправления, деятельностью муниципальных бюджетных (казенных) учреждений Лоухского муниципального района.

Для организации и исполнения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях информационного обмена Администрацией Лоухского муниципального района заключены соглашения о сотрудничестве между отделением ЗАГС по Лоухскому району и отделением Пенсионного фонда Российской Федерации в Республики Карелия по Лоухскому району. Для обеспечения защиты передаваемой и получаемой информации Администрацией используется VIP NET («деловая почта») и защищенная система электронного документооборота. Использование данного вида связи позволяет оперативно получать и предоставлять информацию для подготовки ответов на обращения граждан.

Дополнительно сообщаем, что Постановлением Администрации Лоухского муниципального района от 29 ноября 2012 года № 261 утвержден Порядок подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления Лоухского муниципального района и их должностных лиц.

За II квартал 2015 года в Администрацию Лоухского муниципального района поступило 28 обращений граждан, в том числе 7 из Администрации Главы Республики Карелия.

Основные вопросы:

- Предоставление жилищно-коммунальных услуг (энергоснабжение, водоснабжение) – 7;

- ненадлежащее состояние автомобильных дорог – 7;

- вопросы о местах захоронения погибших в ВОВ -11;

- услуги торговли- 1;

- землеустройство- 1;

- выплата заработной платы – 1.