О проведении "Горячей линии"

12 декабря 2023

«Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия информирует о проведении в период с 11.12.2023 по 15.12.2023 «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков.

Приближается пора предновогодних хлопот и приобретения новогодних подарков и очень важно ответственно подойти к их выбору. При покупке сладких новогодних подарков внимательно осмотрите коробку и находящуюся маркировку. Там должны быть указаны не только дата упаковки, но и срок годности, который определяется по всей коробке в целом.

Маркировка наборов должна содержать:

–      наименование продукта;

–      наименование и местонахождения изготовителя;

–      масса нетто;

–      состав продукта. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия);

–      пищевые добавки, ароматизаторы, БАДы, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава;

–      пищевая ценность. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают средневзвешенную пищевую ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия);

–      условия хранения;

–      срок годности или срок хранения;

–      обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт, т.е. ТУ (технические условия) или ГОСТ;

–      информация о подтверждении соответствия.

Также при выборе подарка необходимо внимательно ознакомиться с тем, что в нем находится, с его составом. К подаркам должен прилагаться список, в котором подробно указано наименование подарка, количество конфет, причем поштучно, с указанием не только их названия, даты выработки, сроков годности, но и фабрик-изготовителей.

Одним из самых распространенных подарков для детей на Новый год является красивая игрушка. Информация о товаре должна содержать:

–           наименование игрушки;

–                наименование предприятия или фирмы изготовителя или его представителя, либо импортера и его юридический адрес;

–                минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

–                дата изготовления (месяц, год);

–                срок службы или срок годности (при их установлении).

Информация для потребителя должна быть на русском языке.

Не стесняйтесь спросить у продавца сертификаты соответствия, так как право потребителей на безопасность и качество товара является одним из основополагающих прав и обеспечивается законодательством.

Будьте внимательны при выборе новогодних игрушек и сладких подарков!

Для получения консультаций по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков можно обращаться в рабочие дни в территориальный отдел Управления:  г. Сегежа, ул. Мира, д.38А, тел. (8-814-31) 4-39-03 и в пункт по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» по адресу: г. Сегежа, ул. Мира, д. 38а, тел. 8 (814-31) 4-37-92».