В Лоухском районе осужден мужчина, угрожавший применить насилие в отношении сотрудника ДПС в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

05 июля 2022

 

 Прокуратура Лоухского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что в один из дней в ноябре прошлого года,  наряду ДПС ОГИБДД ОМВД России по Лоухскому району  от оперативного дежурного ОМВД России по Лоухскому району  поступило сообщение о том, что в п. Сосновый Лоухского района местный житель управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Прибыв в  п. Сосновый, наряд ДПС остановил автомобиль, водитель которого оказался в сильной степени алкогольного опьянения. Для составления документов об отстранении от управления транспортным средством, мужчина был сопровожден в служебный автомобиль. После этого, находясь в служебном автомобиле,  молодой человек начал вести себя агрессивно, сидя на заднем сидении служебного автомобиля,  высказал  сотруднику ДПС угрозы применения насилия и уничтожения его имущества.

В ходе судебного заседания мужчина пояснил, что именно неумеренное употребление алкоголя послужило причиной совершения им преступления.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, имеет неснятые и непогашенные судимости.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Вернуться к списку новостей