Прокуратурой района приняты меры к устранению нарушений в сфере обращения с отходами

28 июня 2023

Прокуратурой Лоухского района в ходе осуществления надзорной деятельности выявлены нарушения при обращении с отходами в пгт. Лоухи.

При осуществлении осмотра территории кладбища в пгт. Лоухи обнаружено, что контейнеры для мусора переполнены отходами (ветошь, трава, венки, деревянные кресты с надгробий, тара и т.д.), в связи с чем мусор накапливается на прилегающей территории, а также имеются многочисленные скопления мусора вне отведенных для этого местах, что является недопустимым.

Кроме того, отдельные площадки для сбора твердых коммунальных отходов не соответствуют предъявляемым санитарно-эпидемиологическим требованиям, расположенные на них контейнеры не имеют маркировку с указанием контактов регионального оператора (оператора по обращению с ТКО), на контейнерной площадке не обеспечено размещение информации об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадки. Кроме того, часть площадок не оборудованы твердым (асфальтовым либо бетонным) покрытием с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждением, которое обеспечивает предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района внесено представление главе органа местного самоуправления, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к приведению площадок накопления ТКО и территории кладбища в соответствие с требованиями закона.